Повышенный уровень стресса будит спящие клетки рака

Стресс

Исследование показало, что из-за хронически повышенного уровня стресса в организме могут проснуться находящиеся в спячке раковые клетки. А это объясняет, почему нервные люди чаще заболевают злокачественными новообразованиями.
 
Рецидив рака через месяцы и даже годы после завершения успешного лечения - довольно распространенный феномен. При этом ученые пока никак не могут разобраться, почему неопределяемые и явно находящиеся в состоянии спячки раковые клетки вдруг неожиданно активируются в организме пациента, зачастую становясь еще более агрессивными, чем в первый раз. И вот в журнале Science Translational Medicine опубликовано новое исследование. Его авторы описали, как целый каскад событий приводит к тому, что повышенный уровень гормона стресса побуждает спящие раковые клетки просыпаться и снова вызывать опухоли.
 
Речь идет о гормоне адреналине (эпинефрине), который естественным образом встречается в нашем организме. Однако при повышенном уровне стресса в кровь выбрасывается гораздо большее количество этого вещества. На моделях некоторых опухолей учёные доказали, что при высоком показателе адреналина происходит активация клеток под названием нейтрофилы, которые помогают спрятавшимся опухолевым клеткам защищаться от иммунной системы.
 
А активация нейтрофилов в свою очередь приводит к тому, что эти клетки выпускают специальную разновидность липидов, которые затем пробуждают спящий рак. Это своего рода триада, как объяснили молекулярные биологи из Wistar Institute в Филадельфии, проводившие исследование. Цепь событий заканчивается очень мощным пробуждением спящих раковых клеток. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в