Благодаря пандемии в России производят больше медтехники

Медицинская техника

Производство медтехники в нашей стране увеличилось в несколько раз за этот год из-за пандемии. Благодаря такому скачку был полностью удовлетворен спрос внутри страны, а также увеличены экспортные поставки.
 
В этом году пандемия резко увеличила спрос на медицинские товары, и особенно сложную технику вроде аппаратов искусственной вентиляции лёгких и электронных термометров. В России их производство многократно увеличилось, начались обширные экспортные поставки. Власти страны приложили определенные усилия к тому, чтобы позитивная тенденция воплотилась в устойчивое развитие. Так, производителям медицинской техники были предоставлены масштабные льготы и финансовые кредиты. Однако Минпромторг полагает, что главным драйвером роста российской медицинской промышленности в ближайшее время будет всё-таки государственный заказ
 
По словам заместителя министра промышленности и торговли России Сергея Цыба, за 2020 год производство медицинской техники в России увеличилось в несколько раз ради удовлетворения внутреннего спроса на такие приборы, как аппараты для ИВЛ, рентгена, тепловизоры и градусники. Цыб подчеркнул, что ещё совсем недавно в нашей стране производилось всего 60 аппаратов ИВЛ ежемесячно, а теперь эта цифра составляет несколько тысяч. Естественно, что такое количество техники полностью насытило внутренний рынок и позволило производителям начать экспортные поставки в те страны, которые в этом нуждаются.
 
Государство помогло производителям за счёт обеспечение льготами, кредитами и, что крайне немаловажно, ускоренной регистрации новых продуктов. Так, займы Фонда развития промышленности превысили 4 млрд руб, что во много раз больше, чем за прошлые годы. Наконец, некоторые производители сумели за счёт государства компенсировать расходы, понесенные при организации экспортных поставок своих товаров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в