Украина не получит вакцину от коронавируса раньше следующей весны

Вакцина от коронавируса

Удивительная принципиальность властей Украины в отношении приобретения российской вакцины может обойтись дорогой ценой. Выбранный властями другой путь предусматривает получение первых партий вакцины только к весне-лету 2021 года.
 
Власти Украины продолжают проводить активную антироссийскую политику, которая полна парадоксов. С одной стороны, Украина активно закупает российский газ, уголь, многие другие товары, также продавая произведенные на своей территории продукты, с другой стороны, власти постоянно подчеркивают необходимость разорвать все связи с Россией. Это касается и вакцинации от коронавируса. Российскую вакцину «Спутник V» власти Украины поначалу назвали «несуществующей», потом «неэффективной», а теперь и вовсе отказались даже рассматривать вариант приобретения этого препарата для проведения вакцинации населения.
 
Один из оппозиционных украинских политиков встречался с Владимиром Путиным и добился предварительного согласия на передачу технологий производства российской вакцины «Спутник V» на территории Украины. Но украинские власти обвинили этого политика в предательстве и вновь заявили, что не собираются приобретать российскую вакцину. Украина присоединилась к так называемой инициативе COVAX, в которой уже участвуют 184 страны. Это международный механизм должен на справедливой основе обеспечить все государства планеты вакциной. В первую очередь, он предназначен для снабжения бедных стран, до которых, как правило, что-либо подобное доходит в последнюю очередь.
 
И вот министр здравоохранения Украины Степанов заявил, что в соответствии с планами COVAX Украина получит первую партию вакцин в 8 млн доз, чего достаточно для вакцинации 4 млн человек, не ранее начала второго квартала следующего года, то есть в середине весны. Таким образом, на массовую вакцинацию украинцы могут рассчитывать только к лету следующего года. Несложно подсчитать, какое количество жителей Украины умрёт, так и не дождавшись вакцины, которую они могли бы получить намного раньше. Приходится только сожалеть, что политические игры в этом случае оказываются более важны для властей Украины, чем забота о здоровье собственного населения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в