7 советов для людей, которые слишком потеют

Пот

Все люди потеют - это факт. Ведь пот является естественной физиологической терморегуляторной реакцией организма. Если выделяется специфичная прозрачная жидкость, то тело работает правильно. Но у всего должен быть предел.

 

Слишком много пота может выделяться при физических нагрузках, в жару, при стрессе. Но если ты просто стоишь, а пот течет градом, хотя никаких факторов, способствующих этому, не существует, то это повод задуматься - что же в организме пошло не так? Держите семь советов от MedikForum.ru для слишком потеющих людей.

 

Совет 1: избавьтесь от стрессов

 

Одна из самых частых причин чрезмерного потоотделения - стрессовые ситуации. Периферийная нервная система и её состояние влияет на потливость. Если вы постоянно в состоянии нервного напряжения, то повышенная потливость не должна быть удивлением.

 

Совет 2: контролировать гормональный фон

 

Часто люди много потеют из-за изменений гормонального фона. Приём гормональных контрацептивов, половое созревание. Нередко это случается в подростковом возрасте, а также у молодых людей до 30 лет. Следить за гормональным фоном и вовремя обследоваться у врача не будет лишним.

 

Совет 3: выбирайте правильные дезодоранты

 

Дезодорант позволяет избавиться от внешних признаков того, что человек сильно потеет. Выбор в современных магазинах довольно обширный, поэтому подобрать что-то подходящее не составит проблемы. Только помните, что некоторые компоненты средства являются аллергенами, поэтому стоит быть осторожнее. Антиперспиранты являются более сильными средствами, которые необходимо использовать умеренно, особенно в жару. Дело в том, что пот выделяется на около 40% меньше, но микробы не уничтожаются. Антиперспиранты со спиртом сушат кожу, но не дезинфицируют ее. Поэтому дезодорант более правилен, так как снижает риск возможных гнойных кожных заболеваний.


Совет 4: правильно ухаживайте за кожей

 

Усиленное потоотделение вынуждает человека тщательнее ухаживать за кожными покровами в районе подмышек в том числе. У таких людей повышен риск развития лишая, грибковых недугов, поэтому обратиться за советами к дерматологу не будет лишним.

 

Совет 5: пройдите обследование на грибок

 

Много потеете? Как мы уже говорили, вероятность “получить” грибок велик. Поэтому не будет лишним пройти соответствующее обследование. Грибок способен вызвать изменения, которые усиливают выделение пота. Инфекция обычно начинает проявляться в виде покраснений кожи.

 

Совет 6: носить светлую одежду

 

Носить светлую одежду нужно в жаркую погоду, так как она отражает солнечный свет. Таким образом можно избежать сильной потливости. И не нужно забывать про прием душа, чтобы смывать с себя признаки вашей проблемы.

 

Совет 7: использовать лечебные средства

 

Да, от повышенной потливости могут спасти некоторые медикаменты. Но назначить их может только врач. Для этого необходимо пройти соответствующее обследование. При этом пить лекарства стоит только в случае реальной патологии, а не разовых сильных потоотделений.

Читать MedikForum.ru в