Ученые не верят в большую заразность английского вируса

Коронавирус в Англии

Сразу несколько стран экстренно прекратили авиасообщение с Великобританией из-за новостей о том, что на острове появился новый более заразный штамм COVID-19. Однако ученые в этом не убеждены, они требуют более конкретных доказательств.
 
От британского премьер-министра Бориса Джонсона вчера потребовали предоставить четкие доказательства того, что Великобритания столкнулась с новым более заразным вирусом. Из-за нашествия мутировавшей версии COVID-19 Джонсон уже запретил традиционное отмечание Рождества, введя очередной жесткий карантин и ограничив массовые скопления людей. Некоторые ученые и общественные деятели назвали премьер-министра предателем и заявили, что никогда не простят ему подобного запрета.
 
Борис Джонсон предупредил, что новый вариант коронавируса может быть на 70% более заразным, по сравнению с предыдущими штаммами, из-за этого в стране произойдет мощный скачок заболеваемости, и это приведет к перенагрузке больниц. Отметим, что в Великобритании нечто подобное уже началось, и суточные рекорды растут так, как этого не наблюдалось за всё время пандемии. Но то же самое происходит и в некоторых других странах, включая Россию. 
 
Профессор доказательной медицины Оксфордского университета Карл Хенеган (Carl Heneghan) выразил скептицизм по поводу утверждений о росте заразности нового штамма на 70%. Он потребовал предоставить научному сообществу исчерпывающие доказательства подобного рода заявлений. Профессор подчеркнул, что 25 лет занимается данной тематикой, и считает, что за такой короткий срок вывести цифру в 70% просто невозможно. А если такой вывод сделать нельзя, его нельзя и озвучивать. Следовательно, Борис Джонсон врёт подданным Ее величества королевы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в