Роспотребнадзор поделился деталями о заражении новым штаммом коронавируса

маска в руках врача

Специалисты ведомства поделились рядом деталей о заражении новым штаммом коронавируса, который возник после мутации вируса в Великобритании.

Новый штамм коронавируса возник и начал распространяться в начале ноября. Специалисты Роспотребнадзора констатируют, что новый вариант является очередной мутацией, имеющей нейтральный характер, об этом сообщает РИА Новости.

«Мутация в геноме коронавируса составляет порядка 3%. Она или не закрепляется или не имеет сильного влияния на течение болезни», - приводится агентством заключение экспертов.

До этого сообщалось, что новый штамм коронавируса, атаковавший британцев, является значительно более заразным – на 70%, чем вирус, вызывающий COVID-19. Роспотребнадзор не подтвердил, что это так. В ведомстве проинформировали:

«То, что он более заразный, не подтверждено».

Ранее портал MedikForum.ru писал о распространении в Великобритании коронавиурса новой мутации. Специалисты Службы общественного здравоохранения Англии (NHS) заявили, что его клиника соответствует симптоматике заражения коронавирусом SARS-CoV-2, и он не является более смертоносным. Также они высказались о том, что имеющиеся сегодня вакцины должны быть эффективными и против нового штамма.
Читать MedikForum.ru в