ВОЗ не поддержала предложение увеличить интервал между вакцинацией

Вакцинация

Всемирная организация здравоохранения отказалась поддержать предложение властей Великобритании о том, чтобы интервал между первой и второй вакциной от компании Pfizer был увеличен до 12 недель. В распоряжении экспертов нет доказательств того, что это может сработать.
 
По мнению сотрудников Всемирной организации здравоохранения, особого смысла в увеличении интервала между введением первого и второго компонента вакцины от компании Pfizer до 12 недель с нынешних трех нет. Это решение может помочь властям Великобритании использовать все имеющиеся в их распоряжении дозировки препарата для того, чтобы провакцинировать людей из групп риска, а уже потом с помощью поступающих новых препаратов вводить второй компонент. Если интервал увеличат до 12 недель, то все имеющиеся запасы будут использованы для первого укола.
 
Однако научные наблюдения показывают, что после введения первого компонента уровень иммунных антител достигает максимума к третьей неделе, а затем начинает снижаться. Именно поэтому, по мнению экспертов ВОЗ, власти должны обязательно давать вакцинированным людям второй компонент вакцины в течение 21-28 дней после первой инъекции. Только в этом случае обеспечиваются наивысшие шансы на долговременную защиту от заражения COVID-19. 
 
Однако позиция Всемирной организации здравоохранения может не повлиять на решимость британских властей. Сейчас они столкнулись с невероятным всплеском заражений, вызванным мутировавшим штаммом коронавируса. И даже самые жёсткие карантинные ограничения пока не позволяют уменьшить заболеваемость. Вакцин же не хватает, и возникает искушение использовать все имеющиеся дозы для охвата как можно большего количества населения. О том, что это резко ослабит силу вакцинации, власти пока предпочитают не думать, им необходимо сбить вторую волну, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в