В России надеются сдержать британский штамм

Коронавирус

Мутировавший штамм коронавируса из Великобритании не должен распространяться по России благодаря тем мерам, которые уже приняты в нашей стране. Такое мнение высказали в Роспотребнадзоре. 
 
По словам заместителя директора ЦНИИ эпидемиологии Александра Горелова, сейчас в России действуют достаточно адекватные меры для защиты от проникновения на территорию нашей страны мутировавшего британского штамма коронавируса. Известно, что он на 60-70% более заразен, по сравнению с традиционной версией, и именно из-за этой мутации в Великобритании отмечается такой мощный всплеск заболеваемости. Суточное число заражений здесь за короткий срок увеличилось почти в три раза и перевалило за 50 000. Естественно, что это привело и к росту смертности, которая также достигла рекордных показателей.
 
Прибывающие из-за границы граждане в обязательном порядке проверяются на COVID-19, именно это и позволило несколько дней тому назад выявить первого пациента с британским штаммом коронавируса на территории России. Такую информацию поведал Александр Горелов, который также добавил, что закрытие границ с Великобританией намного снижает вероятность дополнительных «утечек» вируса на территорию нашей страны, позволяя прервать эпидемические цепочки. Каких-то дополнительных более жестких мер профилактики не принято, поскольку уже имеющиеся доказали свою высокую эффективность. 
 
Отметим, что глава Центра имени Гамалеи академик Александр Гинцбург заявил, что российская вакцина «Спутник V» уверенно защищает и от новой мутации. Гинцбург отметил, что мутации вируса - это вполне естественное явление, которое учитывалось создателями вакцины. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в