Австралийские ученые совершили прорыв в борьбе с супербактерией

Фаги могут помочь в борьбе с супербактериями
Главный риск при госпитализации – заражение бактериальной инфекцией. Если речь идет о супербактериях, то лечение будет затяжным и дорогим. Зачастую пациенты сталкиваются с серьезными проблемами.

Новое исследование ученых из Университета Монаш, Австралия, опубликованное в журнале Nature Microbiology, показало, что борьба с супербактериями может стать немного легче, благодаря использованию фагов (вирусов, убивающих бактерии).

Исследовательская группа исследовала фаги, которые могут убить главную в мире супербактерию Acinetobacter baumannii, вызывающую до 20 процентов инфекций в отделениях интенсивной терапии. Сложность работы в том, что бактерия адаптируется не только к антибиотикам, но и к фагам, становясь все более устойчивой.

Исследование показывает, как супербактерия становится устойчивой к атакам фагов, но при этом теряет устойчивость к антибиотикам.

«A. baumannii образует капсулу, вязкий и липкий внешний слой, который защищает ее от проникновения антибиотиков», - рассказывает один из авторов исследования доктор Гордилло Альтамирано. «Наши фаги используют ту же капсулу в качестве места входа для заражения бактериальной клетки».

Пытаясь спастись от фагов, A. baumannii прекращает поддерживать капсулу в рабочем состоянии, что позволяет антибиотикам ее атаковать. Несмотря на хорошие предварительные результаты, требуются дополнительные исследования, прежде чем эту терапевтическую стратегию можно будет применить.

Ранее ученые назвали бактерии спасением от диабета.
Читать MedikForum.ru в