Смертность от инсульта не зависит от пола

Пол неважен для смертности от инсульта
Анализ данных, собранных у пациентов, лечившихся от ишемического инсульта в Медицинском центре Geisinger, не показывает различий в результатах, основанных исключительно на половой принадлежности.

Различные исследования показали, что женщины непропорционально часто страдают от инсульта и могут иметь худшие исходы. У женщин средняя продолжительность жизни больше, чем у мужчин, и, следовательно, они, вероятно, имеют повышенный риск инсульта. Женщины, как правило, старше мужчин на момент инсульта и имеют более высокую степень инвалидности или зависимости в повседневной деятельности до сосудистого события, что может способствовать ухудшению результатов. У сельского населения также может быть более высокий риск инсульта из-за более высокой частоты таких состояний, как гипертония и плохо контролируемый диабет.

Исследователи из Geisinger проанализировали данные электронной истории болезни 8,9 тыс. пациентов, перенесших ишемический инсульт в период с 2004 по 2019 год. В целом, пациенты женского пола имели более высокий уровень смертности от всех причин после инсульта. Однако после учета сопутствующих заболеваний, таких как фибрилляция предсердий, диабет, сердечная недостаточность и хронические заболевания легких или почек, выживаемость мужчин и женщин оказалась одинаковой.

Ранее ученые рассказали, что может помочь при диабете.
Читать MedikForum.ru в