Тапия Фернандес проведет за решеткой два месяца

Мосгорсуд отклонил просьбу адвокатов пластического хирурга, обвиняемого в насилии над собственными детьми, выпустить подсудимого из-под стражи на время расследования. Судейская коллегия отказалась принять во внимание аргументы защитников и просьбы известных медицинских персон, поручившихся за Фернандеса. Ближайшие два месяца мужчина проведет в тюрьме, а если его вина будет доказана (пункт «Б» статьи 132 УК РФ), то знаменитый врач не покинет камеру в течение ближайших 20 лет.

Адвокат Тапии Флоранс Ленская сообщила, что, вопреки ожиданиям, суд не стал проверять законность работы центра "Озон", на основании экспертизы которого следователи строят свое обвинение. "Судьи решили не проверять, кто работает в этом центре, какой их уровень профессионализма и есть ли там вообще специалисты", - сказала Ленская.

 

Напомним, что в самом недалеком прошлом данное учреждение, работающее с детьми, уже оказывалось в центре скандала. Центр психолого-медико-социального сопровождения "Озон" (таково его официальное название) проводил оценку психологического состояния шестилетней дочери чиновника Минтранса Владимира Макарова, приговоренного к 13 годам лишения свободы за сексуальное насилие несовершеннолетних.

 

Причиной обвинения Фернандеса в педофилии на страницах прессы все чаще называют клевету со стороны его жены, 34-летней Натальи Тапия. Незадолго до своего ареста Владимир, по словам его близких, принял решение развестись со своей супругой и, верояно, женщина при дележе имущества рассчитывала сорвать больший куш.

 

Именно Наталья подала в полицию заявление на своего известного и богатого мужа. Единственным аргументом, из-за которого врачу надели наручники и увели прямо из дома, стал рассказ его 13-летней падчерицы Анастасии. Специалисты цента "Озон" смогли вызвать девочку на откровенный разговор: по словам подростка, на протяжении двух последних лет она и ее 5-летний брат подвергались сексуальному насилию со стороны Фернандеса. Сам хирург свою вину отрицает.

Читать MedikForum.ru в