Сильный иммунитет делает нас тупицами

Сильный иммунитет делает нас тупицамиОбучение и память могут слабеть, если у человека сильный иммунитет. Это происходит из-за агрессивности иммунных клеток мозга, борющихся с инфекцией в организме.  

Ученые из университета Дюка  выявили  уникальную закономерность в работе иммунной системы мозга: оказалось, что на формирование памяти и интеллекта человека могут пагубно влиять клетки иммунной системы, задействованные в уничтожении поврежденных нейронов и патогенных микроорганизмов. Это объясняется тем, что столкнувшись в детстве с инфекцией, иммунные клетки мозга начинают повышать свои агрессивные свойства, вследствие чего негативно влияют на высшие когнитивные функции, отвечающие за память и обучение.

 

В ходе исследования ученые обнаружили, что в ответ на инфекцию клетки иммунной системы мозга (микроглии) вырабатывают особые сигнальные молекулы IL-1 (интерлейкин-1).  Именно эти молекулы оказывают воздействие  на когнитивные функции, вмешиваясь в нормальное обучение и память.  

 

Эксперименты над лабораторными крысами позволили ученым отследить главные фазы иммунного влияния на ухудшении таких способностей. Сразу после особого звука грызунов обучали ждать слабого удара током. Нормальные крысы проявляли отличную память и быстро все  запоминали, в то время как животные, перенесшие инфекцию, реагировали на звук и боль заторможено, несмотря даже на более длительное «обучение».   

 

Ученые заявляют: модель снижения высших когнитивных функций очень близка по своему характеру развития к болезни Альцгеймера. Данные исследования помогут понять, из-за чего многие люди после хронической инфекции становятся уязвимыми к нарушению высших умственных способностей. Кроме того, это поможет уже в скором времени создать новые методы лечения и диагностики подобных нарушений.

Читать MedikForum.ru в