Минздрав: в Новосибирской области нет дефицита инсулина

Минздрав: в Новосибирской области нет дефицита инсулина

Ведомство официально прокомментировала сообщения прессы о нехватке препарата, необходимого больным диабетом.

В Новосибирской области запаса инсулина хватит на четыре месяца, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Сейчас на складе предприятия "Новосибоблфарм" имеется препарат, который был закуплен в 2020 году. Стоимость партии - почти 180 миллионов рублей.

В министерстве новости о дефиците инсулина объяснили так: по закону, при закупке лекарств используется международное непатентованное наименование. Если у кого-либо из нуждающихся в инсулине обнаруживается индивидуальная к нему непереносимость, при закупке используется его торговое название, решение об этом принимает специальная врачебная комиссия.

Именно эпизоды с обращениями по поводу индивидуально назначенных препаратов и послужили основаниями для сообщений в новосибирских средствах массовой информации. Случаи были отмечены до и после новогодних праздников.

По словам Анастасии Смолиной, главы общественной организации "Диалайф", которая занимается поддержкой диабетчиков, дефицит инсулина в регионе не наблюдается.

"К нам в "Диалайф" тоже обращаются пациенты по поводу проблем, связанных с обеспечением инсулином. Как правило, это препараты определенной торговой марки. Все данные мы передаем  минздраву. И минздрав старается разобраться и быстро решить вопрос и обеспечить  инсулином каждого человека, который обратился. Даже 30 и 31 декабря такие ситуации отрабатывались. Но тут нужно понимать, что для того, чтобы разобраться, необходимо личное обращение конкретного человека", - рассказала общественница.

Больные сахарным диабетом могут задавать свои вопросы про обеспечение инсулином сотрудникам минздрава по телефонам 238 62 73, 238 62 76 и 238 62 79.

Ранее МедикФорум рассказал о выступлении новосибирских борцов греко-римского стиля на чемпионате страны.

Читать MedikForum.ru в