Почечная недостаточность может ухудшить исход множественной миеломы

Почечная недостаточность сокращает шансы при множественной миеломе
Согласно систематическому обзору и метаанализу, опубликованному в журнале Leukemia & Lymphoma, у пациентов с множественной миеломой (ММ) наличие почечной недостаточности (ПН) повышает риск прогрессирования заболевания или смерти.

Доктор Гулам Рехман Мохьюддин из Университета Канзас-Сити в Канзасе, и его коллеги провели систематический обзор всех рандомизированных клинических испытаний ММ с 2005 по 2019 год, чтобы изучить сообщения о распространенности, критериях приемлемости и исходах пациентов с ПН. В обзор было включено 123 исследования.

В результате выяснилось, что пациенты с ПН по сравнению с пациентами без ПН имели значительно повышенный относительный риск прогрессирования заболевания или смерти.

«Пациенты с ММ и ПН имеют худшие результаты по сравнению с пациентами без ПН как при первично обнаруженном раке, так и при его рецидиве», - отмечают авторы. «По-прежнему существует острая необходимость во включении большего числа пациентов с ПН в рандомизированные контролируемые исследования и более последовательной отчетности о критериях включения».

Ранее ученые рассказали, какие лекарства увеличивают риск рака.
Читать MedikForum.ru в