Новое соединение может замедлить старение и возрастные заболевания

Новое соединение поможет бороться со старением
Соединение, которое увеличивает продолжительность жизни крошечного червя-нематоды, замедляет потерю костной массы у стареющих мышей. Этот удивительный результат был получен по итогам длительного и функционального исследования 700 стареющих мышей в Институте Бака. Данный проект может стать основной для разработки терапевтических средств для замедления старения и возрастных заболеваний. Исследование было представлено в Journal of Bone and Mineral Research Plus.

Бензоксазол, соединение, которое замедляет старение костей на 31% в течение года лечения у мышей, было впервые идентифицировано как одно из пяти соединений, увеличивающих продолжительность жизни нематод в лаборатории Литгоу в исследовании, опубликованном в журнале Nature в 2011 году.

Результаты этого большого исследования имеют отношение к людям, особенно в отношении тестирования доклинических фенотипов. Все используемые показатели напрямую применимы к старению у людей.

«Мы думаем, что использование этой новой базы данных может сэкономить значительные ресурсы для тех, кто хочет проводить доклинические исследования вмешательств», - рассказывают авторы.

Ранее ученые установили важные данные о циркадных ритмах человека.
Читать MedikForum.ru в