Важную роль российской вакцины признали в ООН

ООН

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что российский препарат от коронавируса «Спутник V» может сыграть важнейшую роль в противостоянии пандемии коронавируса. В частности, вакцину можно использовать в специализированных миссиях ООН по всему миру.
 
По словам Гутерриша, «Спутник V» должен применяться в наиболее уязвимых зонах нашей планеты, где находятся постоянные миссии ООН. Речь идет о беднейших странах и регионах с военными конфликтами. Это особенно важно для вакцинации государств, которые по тем или иным причинам не могут себе позволить закупать вакцины через традиционные коммерческие каналы. Правда, для этого необходимо, чтобы Россия либо бесплатно предоставила большие объемы своей вакцины, либо её закупку осуществляли фонды, существующие при самой ООН. 
 
Отечественный препарат «Спутник V» - первая в мире официально зарегистрированная вакцина от коронавируса, созданная научным коллективом Центра имени Гамалеи в Москве под руководством академика Александра Гинцбурга. Изначально препарат столкнулся с мощнейшей антипропагандой, его называли «непроверенным», «ненадежным», «поспешным» и «опасным», пока в России не опубликовали подробные результаты научных исследований.
 
После этого вакцину начали ускоренно регистрировать в других странах, а в некоторых государствах она станет основным препаратом для вакцинации. В частности, это уже произошло в Аргентине. Эффективность нашей вакцины составляет более 91%, при этом она защищает от наиболее тяжелой формы коронавируса на 100%. Пока ни у одного из получивших два компонента вакцины не было тяжелых осложнений коронавируса, не зафиксировано ни одной смерти у тех людей, которые прошли через вакцинацию, хотя в отношении препаратов Pfizer печальный список насчитывает уже сотни человек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в