Дагестанские хирурги провели уникальную операцию по замене сустава на лице

Дагестанские хирурги провели уникальную операцию по замене сустава на лице
МедикФорум стало известно, что медики республики Дагестан прооперировали шестнадцати летнюю пациентку.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, в детской республиканской больнице врачи-хирурги прооперировали 16-летнюю девушку с врождённой патологией и заменили ей височно-нижнечелюстной сустав.

Ребёнок в данное медицинское учреждение попал из соседнего района. Как пояснили специалисты, заболевание стало проявлять себя ещё когда юной пациентке было семь лет, двигательная функция челюсти была нарушена, ребёнок с трудом ел и говорил.

Медики также сообщили, что эти сложности отразились на эстетической красоте, пошла асимметрия лица. Врачи детской республиканской больницы провели уникальное оперативное вмешательство для всего Северо-Кавказского федерального округа и заменили суставную головку и суставную ямку эндопротезом.

С помощью новых технологий федеральные специалисты изготовили челюстной сустав, который позже заменил деформированный у дагестанской девочки.

– Это первый этап хирургического вмешательства, направленный на полное восстановление функций челюсти. Через два года, когда лицевой скелет девочки окончательно сформируется и перестанет расти, будет проведена ещё одна операция, уже косметическая - по устранению асимметрии лица. Для этого мы будем удлинять нижнюю челюсть, - рассказал завотделением нейро- челюстно-лицевой хирургии Ахмед Жахбаров.

Специалисты медицинского региона сказали, что всё прошло успешно, теперь юная пациентка восстанавливается после проведённой хирургической операции, возвращается к обычной, здоровой жизни.

Помимо этого в Ставропольском крае в управлении по информполитике правительства региона рассказали, что край стал пилотным регионом по проведению долговременного ухода за пожилыми пациентами и людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Специалисты края рассказали, что парк реабилитационного оборудования пополнится и увеличится количество сотрудников, которые будут помогать нуждающимся гражданам.

Ранее МедикФорум сообщал, что районная больница в Ставропольском крае получила санитарный автомобиль.
Читать MedikForum.ru в