Ученые выяснили, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом

защита от коронавируса

Некоторые люди, как выяснили ученые, не подвергаются заражению коронавирусом, это происходит благодаря их специфической иммунной реакции.

О новом исследовании ученых, пытавшихся выяснить, почему некоторые люди не заражаются коронавирусом, пишет журнал Science. Исследование было проведено специалистами из США, представляющими Институт медицинских открытий Сэнфорда Бернема Пребиса (SBP).

Ученые констатируют, что защита организма от вирусов зависит от эффективности механизма реакций со стороны иммунной системы. В частности, очень важно, чтобы активизировалась адаптивная иммунная система, слагаемая из Т-клеточной и В-клеточной ветвей.

Считалось, что такая способность могла обеспечиваться организму уже имевшим место столкновением с вирусом – например, после перенесенной болезни или сделанной прививки. Но исследователи выяснили, что у некоторых людей, которые не вакцинировались и не болели коронавирусом раньше, в организме включался именно такой механизм иммунных реакций.

«Возможно, наличие у этих людей подобного клеточного иммунитета связано с существованием в их организме Т- и В-клеток, специфических к другим человеческим коронавирусам, проявляющимся в виде обычной простуды», - поделились гипотезой авторы работы.

Они полагают, что реакции иммунной системы на коронавирус SARS-CoV-2 обусловлены опытом встреч человека с его «собратьями» – другими коронавирусами в прошлом. Такой опыт индивидуален в каждом конкретном случае.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, может ли вакцинированный человек быть носителем коронавируса,
Читать MedikForum.ru в