Пандемия в России пошла на спад

Пандемия в России

Об этом свидетельствует ключевой показатель уровня распространения инфекции. Речь о коэффициенте R, который впервые опустился ниже 0,9. 
 
Коэффициент R говорит об уровне распространения инфекции, а конкретней о том, сколько человек вокруг себя может заразить один носитель вируса. Если этот коэффициент превышает единицу, значит, эпидемия на подъеме. Если же R приближается к 1,7 или 2, то это говорит о взрывном росте распространение вируса. И вот впервые за долгое время в России данный коэффициент упал с 0,92 до 0,89.
 
В некоторых регионах ситуация ещё лучше. К примеру, в Москве он достиг минимальный за последние две недели отметки и составил 0,71. А при таких показателях город может начать отказываться от действующих жестких ограничений, что уже происходит. Пока только в двух российских регионах - в Нижегородской и Архангельской областях - коэффициент R равен единице. Во всех остальных он уже ниже. 
 
Любопытно, что в Подмосковье количество заражений за сутки приблизилось к 700 случаям. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что если эта отметка опуститься ниже 900, то он отменит существующие в регионе ограничения. Но сегодня на вопрос журналистов о том, собирается ли власти сдержать слово, в администрации Подмосковья заявили, что данное снижение «носит временный характер», а не является устойчивой тенденцией. Поэтому пока ограничения снимать не будут. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в