Создатели «Спутник V» заслужили Нобелевскую премию

Спутник V

Российские ученые, разработавшие первую в мире вакцину от коронавируса, заслуживают Нобелевской премии. Такое мнение высказал президент СССР Михаил Горбачев. 
 
Коллектив Научного центра им. Гамалеи во главе с академиком РАН Александром Гинцбургом заслуживает вручения Нобелевской премии по физиологии и медицины за создание вакцины «Спутник V». В этом уверен лауреат этой премии в области защиты мира Михаил Горбачев. Чуть ранее подобное предложение возникло и в кулуарах Государственной Думы. Впрочем, не приходится сомневаться, что Нобелевку за вакцины от коронавируса вручат, но не российским ученым. Вероятно, ее получат исследователи, создавшие вакцину для фармацевтического гиганта Pfizer. 
 
В целом, Нобелевская премия крайне редко вручалась представителям нашей страны. На Западе традиционно близоруки во всем, что касалось советской, а теперь касается и российской науки. При этом единственную Нобелевку по физиологии и медицине из россиян получил академик Иван Павлов в далеком 1904 году. Что до Ильи Мечникова, то ему премию вручили через много лет после того, как он перебрался во Францию и принял гражданство этой страны. 
 
Напомним, что «Спутник V» - первая в мире официально зарегистрированная вакцина от коронавиуса. Длительное время она встречала крайне скептическое отношение западных СМИ и даже ученых. 2 февраля журнал Lancet опубликовал результаты третьей фазы испытаний российского препарата, показавшие высочайшие результаты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в