Учёные восстановили ткани при болезнях кишечника

Болезни кишечника

Южнокорейским ученым удалось активизировать процесс восстановления тканей при воспалительных заболеваниях кишечника. Этот метод как бы даёт инструкции клеткам иммунной системы восстанавливать повреждения.
 
Исследователи из Сеульского национального университета создали методику естественного восстановления тканей при воспалительных заболеваниях кишечника, от которых страдают десятки миллионов людей в разных странах мира. Это открывает путь к более эффективному лечению язвенного колита, болезни Крона и других подобных недугов. Пока что эксперименты проводились на лабораторных мышах и людях, а их результаты опубликованы в журнале GUT.
 
Если иммунная система функционирует правильно, она защищает организм от вредных агентов вроде бактерий, попадающих в организм. Но при воспалительных заболеваниях кишечника иммунитет сам атакует выстилающие кишечник ткани. Это приводит к образованию язв, болей и дискомфорта. Так как причина возникновения этих недугов неизвестна, лечение часто направлено на снижение иммунного ответа. Но это мешает частям иммунитета, которые восстанавливают поврежденный кишечник, например, белым кровяным телам или макрофагам.
 
Макрофаги поглощают инородные тела, очищают повреждённые клетки и выделяют вещества, руководя другими этапами воспалительных процессов. Идея метода южнокорейских ученых была в том, что миграция макрофагов в поврежденную ткань при воспалительных заболеваниях кишечника необходима. Они смогли восстановить уровень регенерации тканей за счёт воздействия на подгруппу клеток, способных реагировать на простагландин E2 (PGE2).  Макрофаги как бы проглатывали липосомы, которые содержали вещества, способные вызывать высвобождения стимулирующего восстановление агента. Именно липосомы и находятся в основе новых методов лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в