«Спутник V» продолжает покорять планету

Спутник V

В Чили договорились о поставках нашей вакцины, а в Венесуэле её ожидают уже на следующей неделе. Пока что производственные мощности в России не способны удовлетворить даже внутренний спрос, и нам экстренно нужны зарубежные площадки.
 
Уровень предзаказов на российскую вакцину «Спутник V» сегодня превышает аналогичный объем на препараты производства США и Великобритании. Это связано с тем, что наша вакцина стоит гораздо дешевле, а для её транспортировки не требуется специальное холодильное оборудование, что ещё больше упрощает и удешевляет вакцинацию. Для большинства бедных стран или государств со средним достатком это чрезвычайно важно. Поэтому каждую неделю всё новые государства регистрируют наш препарат в ускоренном режиме и заключают контракты на его поставку.
 
Всю последнюю неделю правительство Чили вело переговоры о приобретении вакцины «Спутник V», и они завершились успешно. Сообщается, что после одобрения этого препарата Институтом общественного здоровья Чили поставки «Спутник V» в эту страну смогут реализовываться. Ранее президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что уже на следующей неделе в страну прибудет самолет с тысячами доз российской вакцины, которую в первую очередь получат врачи, полицейские, а также пенсионеры.
 
Объём предзаказов на «Спутник V» из России уже давно перевалил за 1 млрд штук, но даже если вся фармацевтическая отрасль нашей страны будет работать в три смены, мы сможем выпустить до конца 2021 года не более 700 млн вакцин. Вот почему нашей стране так требуются зарубежные площадки для изготовления препарата. Его производство ожидается в Белоруссии, Бразилии, Турции, Южной Корее, Индии, а также в самой Венесуэле. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в