Крошечные нейроны могут провоцировать депрессию

Депрессию связали с неправильной работой нейронов
Ученые утверждают, что крошечная популяция нейронов, которые, как известно, важны для аппетита, также играет роль в депрессии, возникающей в результате непредсказуемого хронического стресса.

Эти нейроны AgRP находятся исключительно в нижней части гипоталамуса, называемой дугообразным ядром (ARC), и важны для энергетического гомеостаза в организме, а также побуждают человека есть.

Теперь ученые Медицинского колледжа Джорджии и их коллеги сообщают о первых доказательствах того, что изменения в их функции вызывает не кратковременный стресс, как серия сложных экзаменов в университете, а скорее хронический, непредсказуемый, подобный тому, который возникает в личной и профессиональной жизни. Соответственно, нейроны AgRP могут способствовать депрессии.

Результаты исследования были представлены в журнале Molecular Psychiatry. Ученые подчеркивают, что хотя еще слишком рано говорить, начинается ли сдвиг в активности нейронов, вызванный хроническим стрессом и связанный с депрессией, именно с них, но они определенно – ключевая часть процесса.

Ранее ученые рассказали о пользе комбинированного лечения депрессии.
Читать MedikForum.ru в