Массовая вакцинация отражается на смертности

Вакцинация

Проводимая в Великобритании всеобщая вакцинация населения уже приостановила рост показателей смертности от коронавируса. Исследователи утверждают, что уколы предотвращают 90% смертельных случаев, а риск госпитализации уменьшают более чем на 65%. 
 
Вакцины от коронавируса работают, и особенно наглядно это видно в Великобритании, где уже в ближайший понедельник число получивших прививки может достигнуть 15 млн человек. В частности, ученые рассчитали, что к середине марта за счет провакцинированных смертность от коронавируса рухнет более чем на 90%. Пока что показатели смертности в стране тяжелые, за истекшие сутки летальность составила 636 человек.
 
Падение уровня госпитализаций должно последовать чуть позже, и уже во второй половине марта количество попадающих в больницы пациентов с коронавирусом сократится почти на 70%, а число нуждающихся в реанимации уменьшится на 36%. В настоящий момент, по оценке экспертов, вакцинация помогла сократить смертность на 10%. Однако рассчитать этот показатель более точно сложно, поскольку в стране действует карантин, а он также влияет на статистику.
 
Воздействие вакцинации будет влиять на возрастные группы по мере убывания. Вначале это отразится на пожилых, поскольку они получили прививки в первую очередь, потом на лицах среднего возраста, и только потом на молодых. Средний возраст умирающих от COVID-19 пациентов в Великобритании составляет 83 года, а средний возраст попадающих в больницы - 73 года. Наконец, средний возраст пациентов реанимационных отделений - 61 год, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в