Простой анализ мочи определит рак матки с точностью в 91%

Диагностика

Исследователи из Университета Манчестера в Англии разработали уникальный анализ мочи, с помощью которого с точностью в 91% можно диагностировать рак матки. Этот анализ способен избавить множество женщин от инвазивных и болезненных диагностических процедур.
 
Британские ученые создали простейший тест, с помощью которого можно выявить рак матки на основе анализа мочи или мазков из влагалища, которые женщина может брать сама. Признаки этого рака, являющегося одним из наиболее распространенных среди представительниц прекрасного пола, можно разглядеть под микроскопом, так как в образцах попадаются злокачественные клетки. В ходе исследования его авторы использовали новую методику и выявили 98 случаев рака матки из 103 женщин, у которых эта болезнь уже была диагностирована. 
 
Анализ также позволил обнаружить пациенток, не имевших опухолей матки, с точностью почти в 90%. Отметим что одним из наиболее распространенных симптомов этого заболевания являются постменопаузные кровотечения, но они возникают уже тогда, когда рак сформировался. К сожалению, приблизительно 20% случаев не удается выявить на той стадии, когда опухоль поддаётся лечению. А на поздней стадии шансы пациентки на выздоровление составляют всего 15%.
 
Сегодня применяются высокоинвазивые процедуры по диагностике опухолей вроде гистероскопии, при которой во влагалище вводится длинный узкий девайс, снабженный фонариком и камерой. Эта процедура эффективна, но она сопровождается неприятными болезненными ощущениями, так что врачам часто приходится проводить местную анестезию. Анализы мочи и мазки из влагалища могут стать гораздо более приятной для женщин альтернативой, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в