У большинства людей вырабатывается естественный иммунитет к COVID-19

Иммунитет

У большинства переболевших коронавирусом пациентов в организме появляются нейтрализующие антитела, специфически нацеленные на шипообразный белок вируса SARS-CoV-2. Они обеспечивают защиту от заражений в будущем.
 
Учёные провели исследование, поддерживающее применение комбинированной терапии антителами для профилактики и лечения коронавируса. Оно показало, что у подавляющего большинства людей нейтрализующие антитела могут вырабатываться при средней и тяжелой форме болезни. Эти антитела специфически нацеливаются на рецептор шипообразного белка SARS-CoV-2, который используется вирусом для заражения клеток человека.
 
Такие нейтрализующие антитела в ходе исследования обнаружены у выздоравливающих пациентов, как рассказали ученые из Университета Тель-Авива. Некоторые из таких пациентов, как правило, обретают устойчивый и длительный иммунитет, а у других отмечается ослабление нейтрализующих антител. Результаты этого исследования публикует журнал PLOS Pathogens.
 
В своей работе ученые использовали молекулярные и биоинформатические методы для сравнения реакции В-клеток у 8 пациентов с тяжелым COVID-19 и 10 больных с легкими симптомами этой болезни через полтора месяца после заражения. B-клетки иммунной системы отвечают за опосредованное производство антиген-специфического иммуноглобулина, который действует против инвазивных патогенов. Как показало исследование, у больных после тяжелой формы коронавируса отмечалась более высокая концентрация специфических антител и повышенные показатели выработки В-клеток. Следовательно, они обретали надежную и длительную защиту от повторного заражения, пишет thehindubusinessline.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в