Делать прививки от коронавируса на дому в России не будут

Вакцинация

Идея прививать пожилых пациентов от коронавируса на дому звучит разумно. Однако при этой системе сложно соблюдать необходимые нормативы, как рассказали эксперты.
 
В России проживают десятки тысяч пожилых людей, входящих в особую группу риска, которым тяжело или практически нереально посещать поликлиники и другие центры для вакцинации от COVID-19. Логично предположить, что им могли бы помочь медицинские работники, которые проводили бы вакцинацию на дому. Однако по мнению экспертов, опрошенных «РИА Новости», данная идея малоосуществима, так как как перед вакцинацией следует проводить проверку здоровья. Но осуществить её на дому нельзя.
 
Также после проведения укола за пациентом необходимо наблюдать не менее 30 минут, чтобы убедиться в том, что он не столкнулся с аллергией. Важно не только выдержать эти 30 минут, но и помочь человеку в том случае, если это аллергия проявится. А для этого проводящие вакцинацию на дому медицинские работники должны быть обеспечены необходимыми медицинскими материалами и оборудованием, что тоже затруднительно, если только не объезжать квартиры на скорой помощи. 
 
Руководитель Университетской клиники МГУ Армаис Камалов вообще считает, что даже вакцинация в торговых центрах и театрах, где она сейчас проводится, это неправильное решение. В этих центрах нельзя осуществлять нормальную проверку здоровья перед проведением уколов. Кроме того, каждого пациента необходимо тщательно опросить, поскольку у него могут иметься хронические болезни, являющиеся противопоказанием для вакцинации. Впрочем, практика показывает, что подобных опросов часто не проводят и в поликлиниках. В некоторых из них скорость приёма пациентов составляет всего 5 минут, и после серии дежурных вопросов людям делают укол, а потом отпускают домой без всякой 30-минутной задержки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в