Десятки млекопитающих могут заразиться коронавирусом

Животные

Исследование показало, что десятки млекопитающих, включая лошадей, коз и даже дельфинов, могут подцепить COVID-19. К такому выводу пришли ученые из Китая.
 
Китайские исследователи оценили вероятность заражения коронавирусом животных из категории млекопитающих. Оказалось, что десятки их представителей, включая лошадей, дельфинов, носорогов и коз могут заразиться вирусом SARS-CoV-2, который провоцирует COVID-19. Исследователи проанализировали клетки животных в лаборатории, чтобы определить, какие из них имеют рецепторы АСЕ-2, усиливающие риск заражения.
 
Эти рецепторы обладают формой, которая совпадает с внешней поверхностью коронавируса, что и обеспечивает ему «входные ворота» в кровоток. Итогом исследования стал список из 44 млекопитающих помимо собственно человека, которые обладают этими рецепторами. В список вошли домашние животные, скот, а также те, кто часто содержится в зоопарках и аквариумах. Среди них, в частности, гориллы, киты, носороги, лошади, кошки, козы, хомяки, коровы, панды и леопарды. Каждый из них может заразиться коронавирусом, как утверждают эксперты.
 
Исследование предполагает, что коронавирус может быть гораздо более широко распространён, чем это раньше было принято считать. Следовательно, еще более важным является запрет нелегальной торговли дикими животными и их употребления в пищу. Рынки мяса диких животных очень распространены в азиатских и африканских странах, где санитарный контроль осуществляется крайне слабо, либо полностью отсутствует, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в