Скорость ходьбы у раковых пациентов говорит об их прогнозе

Пешая ходьба

Исследование показало, что по скорости пешей ходьбы людей, переживших рак, можно сделать прогноз об их шансах на выживание. Этот вывод сделали ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе.
 
Американские исследователи обнаружили связь между более медленным темпом ходьбы и повышенным риском смерти у пациентов, переживших злокачественные новообразования. Данное исследование было наблюдательным, оно не доказывает, что медленная ходьба является причиной скорой смерти, но эта связь прослеживалась, по крайней мере, среди 9 различных типов опухолей.
 
Авторы исследования призывают провести дополнительные работы для изучения взаимосвязи между скоростью ходьбы и шансами онкологических пациентов. Вполне возможно, что специальные программы по увеличению уровня физической активности помогут поборовшим рак людям повысить их выживаемость после тяжелой борьбы с опухолями. Исследование американских ученых опубликовано в журнале Cancer Epidemiology, Biomarkers & Prevention
 
Его авторы подчеркивают, что сегодня пережившие рак люди живут дольше, чем когда-либо. Но крайне важно понять, как диагностика и лечение широких спектров рака может влиять на скорость ходьбы и показатели дальнейшей выживаемости. Свои выводы ученые сделали на основе историй более 233 000 пациентов с раком в возрасте от 50 до 71 года. Все они рассказывали об общем состоянии здоровья, упоминая скорость ходьбы. После этого опроса за ними наблюдали в течение нескольких лет. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в