Назван срок выработки иммунитета после укола «ЭпиВакКороны»

ЭпиВакКорона

Иммунные антитела к коронавирусной инфекции после второго укола российской вакциной «ЭпиВакКорона» вырабатываются через 42 дня. В течение этого срока полностью защищенными пациенты не являются, заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.
 
«ЭпиВакКорона» - второй зарегистрированный в России препарат для профилактики коронавируса после детища московского Центра имени Гамалеи «Спутник V». Препарат был создан экспертами новосибирского центра «Вектор». Примечательно, что в Новосибирске же разработали и третью российскую вакцину «КовиВак». Таким образом этот город подтвердил своё звание сибирской научной столицы Российской Федерации. Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, когда формируется иммунитет после использования «ЭпиВакКороны».
 
Она заявила, что количество защитных антител в организме пациентов, получивших препарат, является достаточно высоким, но для полноценной защиты с момента первой инъекций должно пройти не менее 40-42 дней. И за этот срок, если какой-то человек заболеет COVID-19, подобное нельзя считать неудачей вакцины. Попова подчеркнула, что подобного рода периоды «созревающей защиты» наблюдаются после использования всех применяющихся в мире вакцин. К примеру, полноценный иммунитет после использования препарата «Спутник V» возникает через три недели с момента второго укола.
 
Пока темпы вакцинации в России не очень впечатляют. К настоящему времени через уколы прошли только около 5 млн человек. К примеру, в Дагестане вакцинировано 0,4% населения. 20 000 россиян получили инъекции препаратом «ЭпиВакКорона». Это значительно меньше количества жителей в одном подмосковном поселке Малаховка. Ну а тем временем в Израиле количество вакцинированных уже достигло того показателя, при котором можно говорить о формировании коллективного иммунитета. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в