Третью российскую вакцину начнут колоть в конце месяца

КовиВак

Разработанная в новосибирском Центре имени Чумакова вакцина против коронавируса под названием «КовиВак» будет запущена в оборот уже до конца этого месяца. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщили информированные источники.
 
В частности, они отметили, что третью российскую вакцину могут начать использовать уже на следующей неделе, а значит, количество препаратов, доступных для использования российскими гражданами, вырастет до трех. Возможно, это позволит увеличить темпы вакцинации, которая в России по одной версии проходит крайне медленно, а по другой...  идет весьма завидным темпами.
 
Как объяснить это противоречие? Первая версия основывается на том, что в России вакцинированы всего чуть более 7 млн человек или около 3,5% населения. Для сравнения, в Великобритании, население которой более чем в два раза меньше, чем в России, количество вакцинированных приближается к 25 млн. А Израиль уже вакцинировал большую половину населения. При таких скромных темпах вакцинация в России достигнет необходимых показателей для обретения коллективного иммунитета только к концу года. 
 
Однако существует и другая точка зрения. В нашей стране довольно быстро проводят оба укола вакцины, а в других странах мира пока дружно колют только первый компонент. И если учесть количество полностью прошедших вакцинацию россиян, которое составляет 3,5 млн человек, то по этому показателю мы уже в два раза обогнали европейского лидера Великобританию. А полноценный иммунитет формируется именно после второго укола. Так что эта цифра всё-таки может быть поводом для определённой гордости. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в