Ультразвук может уничтожать коронавирусы

Коронавирус

Исследование показало, что ультразвуковые волны на частотах, необходимых для сканирования в медицинских целях, вызывают коллапс и разрыв оболочки у шипов коронавирусов. Следовательно, ультразвуком можно бороться с опасными патогенами.
 
Ученые из Массачусетского технологического института предложили новый эффективный способ борьбы с коронавирусами. Структура этих патогенов уже знакома человечеству, вирусы как бы носят шипы, напоминающие колючую корону. Они прикрепляются к здоровым клеткам и таким образом впускают туда вирусные РНК. Науке хорошо известна геометрия вируса и методика поражения здоровых клеток, но пока мало что понятно в его физической целостности.
 
И вот ученые из Массачусетса предположили, что ультразвуковые колебания в пределах тех частот, которые используются для диагностического УЗИ-обследования в медицинских учреждениях, могут убивать коронавирусы. Компьютерное моделирование позволило проследить за механической реакцией вирусов на вибрации в диапазоне ультразвуковых волн с интенсивностью от 25 до 100 мегагерц. Оболочка вирусов и их шипы разрушались и разрывались. Для этого им требовалась всего одна миллисекунда.
 
Пока результаты этого исследования предварительные, они основаны только на небольшом количестве данных о физических свойствах вирусов. Но исследователи утверждают, что полученная информация может быть первым доказательством возможности лечения коронавирусов с помощью ультразвука. К числу этих вирусов относится и COVID-19, пандемия которого в мире продолжается, пишет news.mit.edu. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в