Мужчины и женщины по-разному болеют Альцгеймером

Болезнь Альцгеймера и Паркинсона протекает по-разному у мужчин и женщин
Заболевания мозга, такие как болезнь Альцгеймера и Паркинсона, по-разному влияют на мужчин и женщин. Исследователи призывают коллег помнить об этих различиях при изучении методов лечения.

Такие заболевания как болезнь Паркинсона или Альцгеймера возникают, когда нервные клетки мозга и нервной системы перестают работать и в конечном итоге умирают. Изменения связаны с разрушением так называемого гематоэнцефалического барьера – границы клеток, которая не позволяет молекулам неправильного типа попасть в мозг из кровотока и повредить его.

Опубликованные исследования показали различия в гематоэнцефалическом барьере у мужчин и женщин. Некоторые исследования показывают, что барьеры могут быть сильнее у женщин, чем у мужчин, при этом они построены и ведут себя по-разному. Это может быть связано с известными различиями между полами. Так, например, болезнь Альцгеймера более распространена у пожилых женщин, чем у мужчин, в то время как болезнь Паркинсона чаще поражает мужчин и имеет тенденцию к более серьезным последствиям.

Ранее ученые рассказали, что может защитить от болезни Паркинсона.
Читать MedikForum.ru в