Евросоюз в российской вакцине не нуждается

Спутник V

Глава Еврокомиссии по вопросам внутреннего рынка заявил, что Евросоюз не нуждается в препарате для профилактики COVID-19 «Спутник V» производства Российской Федерации. По мнению Тьерри Бретона, на территории Европы производится достаточное количество вакцин для того, чтобы удовлетворить внутренний спрос.
 
Целый ряд стран Европы, включая Францию, Австрию, Германию и Италию, уже заявили о готовности начать производство вакцин «Спутник V» на своей территории, если этот препарат получит одобрение Евросоюза. А какие-то страны начали использовать нашу вакцину, не дожидаясь данного одобрения. К примеру, вакцинация «Спутником» проводится в Венгрии, о возможности этого заявила и Ангела Меркель. Но руководство Евросоюза, судя по всему, существует в другой реальности. Оно не замечает, что вакцинация на территории блока провалена.
 
В интервью тележурналистам Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон заявил об отсутствии необходимости Евросоюза в российской вакцине. Он отметил, что на территории блока производится достаточное количество препаратов для вакцинации, а сами россияне «с огромным трудом» получают прививки. Более того, Евросоюз может производить вакцины и для того, чтобы помочь гражданам России, которым их не хватает.
 
Это сомнительное утверждение, если учесть, что в некоторых странах Евросоюза вакцинировано не более 3-5% населения, запасы вакцин исчерпаны, а Италия, Франция, Германия вступили в новые жесткие локдауны. Что до производства наших препаратов, то пока внутренний рынок насыщается приблизительно в тех количествах, которые требуются при сохранении текущего спроса. Россияне не слишком активно вакцинируются во многих регионах, и туда отправляется ровно столько прививок, сколько это требуется. Ожидается, что уже в марте в России произведут несколько десятков миллионов вакцин. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в