Макрон пообещал ускорить вакцинацию

Эммануэль Макрон

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что его страна догонит Великобританию в гонке всеобщей вакцинации через несколько недель. Пока через уколы прошли чуть более 11,7% жителей Франции, что, впрочем, больше чем в России.
 
Более 30 млн британцев уже прошли через вакцинацию, это составляет свыше половины взрослого населения. По количеству вакцинированных Туманный Альбион обогнал все страны Европы и даже Израиль. Успехи Израиля объясняются лишь тем, что население этой страны составляет около 9 млн человек. А по количеству привитых Великобритания - безоговорочной лидер Европы, но Франция обещает её нагнать через несколько недель, как пообещал президент Эммануэль Макрон.
 
В настоящий момент прививки получили только 11,7% французских жителей, что составляет всего 6,1 млн человек. Для сравнения, в Великобритании это 57% взрослого населения. Для достижения коллективного иммунитета требуется вакцинировать не менее 70%, и это вполне достижимо к лету этого года. Отметим, что в России вакцинировано чуть более 7 млн человек, что составляет менее 5% граждан. И несмотря на это, наши власти позитивно оценивают скорость вакцинации, предполагая, что такими темпами коллективный иммунитет будет достижим к концу лета.
 
Однако Макрон пообещал, что уже через несколько недель его страна догонит Великобританию, и количество вакцинированных французов вырастет в несколько раз. Это возможно в связи с жесткими мерами Евросоюза, который будет блокировать поставки препарата AstraZeneca в Великобританию до тех пор, пока не насытит внутренний рынок. Данное решение вызвало взрыв негодования у англичан, но сделать они ничего не могут, так как основными производителями вакцин являются компании, расположенные на континентальной части Европы, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в