За алкоголь подросткам будут сажать

За алкоголь подросткам будут сажатьЗа продажу алкоголя подросткам будут лишать лицензии и сажать в тюрьму. Депутаты  Государственной думы поддержали предложение Дмитрия Медведева об ужесточении мер за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков.

Напомним, что в настоящий момент уголовная ответственность за продажу алкогольной продукции  подросткам  предполагает исправительные работы сроком на один год. Такой «мягкий закон» за правонарушение не останавливает нечестных торговцев - алкоголь подросткам все равно продается. Теперь, как стало известно, за нарушителей возьмутся не по-детски: Дмитрий Медведев выступил с инициативой ужесточить меры наказания за данное преступление. За продажу алкоголя несовершеннолетним глава страны предложил лишать торговцев лицензии и сажать их в тюрьму.

 

По мнению главы подкомитета по подакцизным товарам Виктора Звагельского, новый закон существенно повлияет на торговые сети, ранее часто совершавшие аналогичные правонарушения. Самое страшное для торговцев не штраф и даже не уголовная ответственность, а, в первую очередь, –  лишение лицензии.  С  вступлением нововведения хозяева торговых сетей станут более тщательно отслеживать действия своих продавцов. Лишение лицензии и тюрьма способны лучше всего отрезвить торговцев, чем постоянное взывание к моральной ответственности, подчеркнул  парламентарий.

 

Что ж, опыт уголовной ответственности за аналогичное правонарушение уже имеется в других странах. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах торговцу за продажу алкоголя  несовершеннолетним грозит астрономический срок тюрьмы и публичная хула. Впрочем, в ОАЭ с алкоголем всегда было строго. Если гражданин страны появится на улице в нетрезвом виде, то может запросто угодить не в отделение полиции, а сразу в тюрьму. Презумпция невиновности в стране не действует. Если полицейский решит, что вы пьяны и нарушаете порядок, то окажитесь за решеткой и доказывать стражу порядка  обратное бесполезно. Стоит также вспомнить и недавний показательный судебный процесс в Китае. Нетрезвого водителя суд присяжных приговорил не много ни мало, а к смертной казни через расстрел. 

 

О чем говорит статистика

Хоть раз пробовали спиртные напитки 90% учащихся российских школ, время от времени употребляют алкоголь около 30% школьников, а 9% выпивают систематически (более 10 раз в месяц).
Читать MedikForum.ru в