Пандемия COVID-19 в мире на самом пике

Пандемия

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что пандемия коронавируса в мире всё ещё находится в критической точке или на самом пике. В неделю фиксируется по 4,4 млн заболевших, и глобальная вспышка продолжает расти по экспоненте.
 
Несмотря на радужные прогнозы, которые раздавались в связи с началом масштабной вакцинации, пандемия коронавируса всё ещё находится в критической фазе, и количество новых заражений растет по экспоненте, не взирая на прививки и новые карантины. Об этом предупредили руководители Всемирной организации здравоохранения. Хотя эксперты знают, как именно сдержать коронавирус, его распространение продолжается. Он заражает по полмиллиона человек каждый день на нашей планете.
 
На пресс-конференции в ВОЗ заявили, что самой по себе вакцинации будет недостаточно для сдерживания вируса, людям необходимо поддерживать социальную дистанцию и не вести себя беспечно. «Это не та ситуация, в которой мы хотели оказаться через 16 месяцев после начала пандемии, - говорят эксперты ВОЗ. - У нас есть доказавшие свою эффективность меры сдерживания». Они назвали нынешнее время подходящим для того, чтобы каждый человек вел себя максимально ответственно и таким образом старался помочь всей планете одолеть болезнь.
 
Россия отказалась от общенациональных или локальных карантинов после завершения первой волны. Вторую волну мы миновали без жестких ограничений, и даже наступление третьей, которую пророчат, по разным вариантам, в апреле или осенью, вряд ли повлияет на решение властей снова вводить электронные пропуска и закрывать школы. Оказалось, что и без очень тяжёлых для экономики запретов можно преодолевать волны пандемии, но эта работа будет особенно эффективна, если россияне всё-таки начнут вакцинироваться активнее, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в