Эквадор просит помочь Россию с вакцинацией

Эквадор

Президент Эквадора Гильермо Лассо обратился с официальным письмом к своему российскому коллеге Владимиру Путину. Лассо просит отправить в страну вакцины для борьбы с коронавирусом. 
 
Ранее Гильермо Лассо во время своей предвыборной кампании делал громкие обещания, которые помогли ему одержать победу. В частности, за 100 дней у власти он обещал обеспечить вакцинами не менее миллиона жителей этой небольшой южноамериканской страны. Но реальность оказалась более суровой - свободных вакцин в Эквадоре не так много, здесь распределили лишь около 800 000 доз, которых хватило на 400 000 человек (200 тысяч прошли через полный курс). Всего в страну поставили около 2 млн препаратов от компаний Pfizer, AstraZeneca и Sinovac, но этого недостаточно. Президент Эквадора обратился с письмами к лидерам России, США и Китая. 
 
Россия охотно помогает иностранным государством, отправляю туда наш препарат, хотя собственные регионы сталкиваются с регулярным дефицитом. В некоторых из них запись производится на неделю и даже две недели вперёд. Российские фармацевтические предприятия каждый месяц обещает выйти на объемы в несколько десятков миллионов доз, но пока этого не происходит. Нельзя исключить, что Россия откликнется и отправит в Эквадор очередную порцию наших вакцин. 
 
При этом в РФПИ уже заключили соглашение с Индией о производстве более 850 млн доз «Спутника» в год. Аналогичные производства будут разворачиваться в Бразилии, Турции, Белоруссии, Казахстане, Южной Корее и некоторых других государствах. Они должны удовлетворить постоянно растущий мировой спрос на одну из самых лучших вакцин от коронавируса на планете. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в