Гонконг просит приостановить поставки вакцины AstraZeneca в страну

Гонконг просит приостановить поставки вакцины AstraZeneca в страну

Гонконг подтвердил, что обратился к AstraZeneca с просьбой приостановить поставку вакцины против COVID-19 из-за опасений серьезных побочных эффектов и опасений по поводу ее эффективности против новых вариантов коронавируса.

На этой неделе европейский регулятор в области лекарственных средств заявил, что вакцина AstraZeneca может вызывать очень редкие тромбы у некоторых реципиентов, что побудило целый ряд стран отказаться от вакцинации людей моложе определенного возраста.

В четверг Великобритания стремилась развеять опасения по поводу укола, заявив, что потенциальные побочные эффекты были чрезвычайно редкими, а риск серьезно заболеть COVID-19 был намного выше. В пятницу глава отдела здравоохранения Гонконга София Чан заявила, что городские власти попросили AstraZeneca не проводить запланированные поставки позднее в этом году.
«Мы считаем, что для AstraZeneca нет необходимости доставлять вакцины в город в течение этого года», - сказала она, добавив, что Гонконг хотел «избежать любых отходов, поскольку вакцины во всем мире отсутствуют».

Богатый Гонконг уже обеспечил хороший запас вакцин для своих 7,5 миллионов жителей. Компания подписала сделки на 7,5 миллионов выстрелов каждая с BioNTech / Pfizer и китайской Sinovac, обе из которых начали поставки.

Чан сказал, что Гонконг также хотел бы изучить другие вакцины, которые могут иметь более сильные результаты против новых штаммов коронавируса. Ранее на этой неделе Дэвид Хуэй, ведущий эксперт в области общественного здравоохранения и правительственный советник, призвал Гонконг заменить AstraZeneca новой однократной вакциной, произведенной Johnson and Johnson.

Густонаселенный Гонконг был одним из первых мест, пострадавших от коронавируса, но строгое социальное дистанцирование и универсальное ношение масок помогли снизить количество инфекций до чуть более 11000 человек и 205 смертей.

Ранее Медикфорум писал о симптомах тромбоза после вакцинации.
Читать MedikForum.ru в