После западных вакцин побочки у каждого четвертого

Вакцинация

25% людей, получивших вакцины от компании Pfizer или AstraZeneca, сталкиваются с головными болями, усталостью и другими побочными эффектами. Таковы результаты наблюдений в условиях массовой вакцинации в разных странах мира. 
 
Ученые получили огромный объём информации по десяткам миллионов вакцинированных жителей разных стран мира. Он позволяет не только определить реальную эффективность тех или иных вакцин, но и узнать, с какой периодичностью прошедшие через уколы люди сталкиваются с побочными эффектами. Оказалось, что умеренные побочки после уколов препаратов от AstraZeneca и Pfizer встречаются у каждого четвертого. К ним относятся головные боли, усталость и лихорадка. 
 
Если говорить конкретно о каждой вакцине, то наиболее распространены они у тех, кто получает препараты AstraZeneca. После первой дозы у трети получавших эти уколы отмечались какие-либо проблемы со здоровьем. А после уколов от компании Pfizer это число составило всего 13,5%. Однако вторая дозировка от Pfizer увеличила количество жертв побочных эффектов до 22% от всех привившихся. Такую статистику приводят эксперты из Королевского колледжа Лондона. По их оценкам, мощнее всего побочные реакции организма после уколов проходят в первые 24 часа после прививки. Обычно они не длятся более двух дней, а потом самостоятельно проходят. Наиболее часто встречаются головные боли. 
 
Отметим, что интенсивность проявления побочек после уколов препаратом «Спутник V» намного ниже. Кроме того, проанализированный объём информации по миллионам пациентов, получивших эти прививки, пока не выявил ни единого случая тромбов, которые наблюдались у десятков вакцинированных западными аналогами. Российская вакцина не связана ни с одной смертью, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в