«Спутник V» был одобрен в Турции

Турция

Турция стала 63-й страной, на территории которой одобрено использование препарата для профилактики коронавируса «Спутник V» российского производства. Он не только будет применяться для защиты турецких граждан, но и производиться на мощностях местных фармацевтических заводов. 
 
На сегодняшний день вакцина «Спутник V» Центра имени Гамалеи одобрена в 64 странах с общим населением более 3,2 млрд человек. 63-й страной по счёту стала Турция, a 64-й -Албания. Обе европейских страны не входят в Евросоюз, но являются претендентами на попадание в этот блок. Среди членов Евросоюза вакцина одобрена в Венгрии, также она находится на рассмотрении в Чехии и Словакии, но там этот процесс столкнулся с неожиданными трудностями политического характера. 
 
Присоединение к этому списку Турции важно еще и по той причине, что страна собирается производить «Спутник V» на имеющихся мощностях. По некоторым подсчетам, уже в этом году в Турции смогут выпустить до 80 млн полных доз препарата, чего хватит не только для вакцинации турецких граждан, но и для продажи в другие государства. 
 
В самой Турции ситуация обострилась настолько, что страна погрузилась в первый общенациональный карантин. Вплоть до 17 мая жители должны находиться дома, выходить можно только для посещение продовольственного магазина или по другим чрезвычайным ситуациям. На карантине оказались и сотни тысяч туристов из других стран. В этой связи, введенные Россией ограничения на авиасообщение с Турцией оказались очень своевременными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в