Прием аспирина не увеличивает риск заражения COVID-19

Аспирин не повышает рисков заражения COVID-19

В начале пандемии высказывались опасения по поводу использования аспирина и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Считалось, что они могут повысить риск заражения COVID-19. Однако новое предварительное исследование, представленное на сервере препринтов medRxiv, не нашло соответствующей связи.

«Мы не нашли доказательств, подтверждающих, что прием аспирина или других НПВН, повышает риск заражения COVID-19», - подчеркивают авторы исследования.

Команда включила участников в приложение для смартфонов, исследующее симптомы COVID, которое могут бесплатно загрузить жители Великобритании, США и Швеции. Исследование стартовало 26 марта 2020 года. В общей сложности в нем приняли участие 2,7 млн человек.

Участники вводили информацию о себе, включая демографические данные и сопутствующие заболевания, а также каждый день указывали данные о самочувствии. Сведения собирались до 8 мая 2020 года.

Первоначальные данные показали «скромную корреляцию» с повышенным риском заражения COVID-19 у потребителей НПВП. Однако позднее она практически исчезла при корректировке на другие факторы риска, такие как сопутствующие заболевания.

Ранее стало известно, сколько компания AstraZeneca заработала на вакцине против коронавируса.
Читать MedikForum.ru в