Стволовые клетки помогли затормозить БАС

Стволовые клетки помогли затормозить БАС

Взятые из жировой ткани стволовые клетки замедлили развитие болезни у лабораторных мышей с боковым амиотрофическим склерозом. Это дает надежду на аналогичной успех и среди людей.
 
Боковой амиотрофический склероз представляет собой неизлечимое неврологическое заболевание, в ходе которого происходит гибель двигательных нейронов. В результате человек постепенно утрачивает контроль над своим телом. В среднем, от момента диагноза до летального исхода проходит от 2 до 5 лет. Болезнь неизлечима, имеются лишь редкие лекарства, которые могут ненадолго замедлить развитие болезни. Так, препарат рилузол даёт, в среднем, шанс задержать развитие БАС всего на один месяц. Тем ценнее открытия ученых, которые работают над поиском новых средств борьбы с недугом.
 
Одним из самых перспективных направлений является терапия стволовыми клетками. Уже несколько лет ученые проводят инъекции пациентам с БАС, и в некоторых случаях стволовые клетки дают удивительные результаты, хотя порой не приводят ни к каким изменениям. Эксперименты с лабораторными мышами, являющимися моделями наследственного бокового амиотрофического склероза, показали перспективность использования мезенхимальных стволовых клеток, взятых из жировой ткани. Их можно получать с помощью менее инвазивных процедур вроде липосакции, для них не требуется пункций костного мозга.
 
Подвергнутые инъекциям этих стволовых клеток мыши демонстрировали более хорошие результаты в тестах на беговом колесе. В целом, наблюдения показали, что у таких мышей благодаря этим инъекциям двигательная функция улучшилась, а само прогрессирование болезни замедлилось. Еще раз отметим, что речь идет только о семейной или наследственной форме БАС, хотя в большинстве случаев причины развития этого недуга неизвестны, пишет usnews.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в