Замена тазобедренного сустава не влияет на уровень активности

Замена тазобедренного сустава не влияет на уровень активности

Операции по замене тазобедренного сустава повышают качество жизни пациента, но не уровень физической активности. К такому выводу пришли учёные из Австралии. 
 
Операции по полной замене тазобедренного сустава не вызывают повышения уровня физической активности, как показала работа австралийских исследователей, опубликованная в The Journal of Bone and Joint Surgery. Ее авторы исследовали уровень активности и другие характерные особенности 51 пациента, прошедшего через протезирование тазобедренного сустава. Средний возраст этих людей оставил 66 лет.
 
Распространено убеждение в том, что данная сложная операция позволяет избавиться от болей в суставах и повысить уровень подвижности человека, что, в свою очередь, приводит к исчезновение лишнего веса. Но авторы длительное время наблюдали за участниками исследования и оценивали уровень их активности даже через несколько лет после операции. Наблюдения показали, что данный объем активности не увеличился.
 
Результаты сопоставили с информацией, собранной с помощью опросов пациентов, прошедших через замену тазобедренного сустава. Выяснилось, что в течение 19 с половиной часов в день как перед операцией, так и после неё большинство людей вели малоподвижный образ жизни. А значит, они не стали двигаться больше, хотя по их собственному ощущению, уровень жизни после операции намного вырос. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в