Обновлять «Спутник V» пока не собираются

Обновлять «Спутник V» пока не собираются

Российская вакцина «Спутник V» не требует радикального обновления, поскольку она высоко эффективна против всех действующих штаммов коронавируса. Такое заявление прозвучало от экспертов научного Центра имени Гамалеи.
 
На мир постоянно обрушиваются всё новые мутации коронавируса, и появляются справедливые опасения по поводу того, что разработанные в прошлом году на основе первоначального варианта ковида вакцины могут не сработать или быть менее эффективными. Косвенно они подтверждаются в Израиле и Великобритании - обе эти страны достигли коллективного иммунитета, а число суточных заражений в Великобритании уже обогнало аналогичный показатель в России, где граждане вакцинироваться категорически не хотят.
 
Однако достаточно сравнить суточную смертность в Великобритании и России, чтобы увидеть огромную разницу. В Великобритании умирает по нескольку человек в день, а в России - в сотни раз больше. Это как раз связано с тем, что вакцины защищают от тяжелой формы коронавируса и смерти из-за него. Но у российской вакцины есть и еще одно важное преимущество - она состоит из двух разных компонентов. Западные вакцины по сути один и тот же укол, который делают дважды.
 
Метод коктейля, который применяется в российской вакцине, делает её более эффективной, чем все ныне существующие аналоги на Западе. Об этом свидетельствуют и многочисленные полевые наблюдения в тех странах, где через вакцинацию нашим препаратом прошли сотни тысяч людей. «Спутник» является наиболее эффективным деле противостояния «индийскому» штамму, именно поэтому эксперты Центра им. Гамалеи полагают, что пока кардинально обновлять вакцину не нужно. Дополнительное исследование уже было проведено, оно показало, что «Спутник» защищает надежно. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в