В Москве быстро закончилась вакцина «КовиВак»

В Москве быстро закончилась вакцина «КовиВак»

Десятки тысяч жителей Москвы обратились за вакцинацией от коронавируса с помощью препарата «КовиВак» новосибирского Центра имени Чумакова. В результате, во многих точках запасы этой вакцины истощились.
 
В столице быстро развивается кампания по вакцинации населения, и по некоторым оценкам спрос на вакцины, по сравнению с месяцем ранее вырос в 5-10 раз. Так, очереди на некоторые пункты вакцинации растягиваются на много часов, хотя любой москвич может абсолютно без очереди вакцинироваться в поликлинике, если он запишется через Портал госуслуг. Но не исключено, что горожане специально стоят в очереди в пункты «Здоровая Москва» для того, чтобы получить возможность выбрать вакцину. 
 
В этих пунктах на выбор предлагается три препарата, включая «Спутник V», а также новосибирские «ЭпиВакКорону» и «КовиВак». Если «Спутник» получил международное признание, и статьи с подтверждением его эффективности опубликованы в самых авторитетных научных изданиях, включая журналы The Lancet, Nature и Cell Reports, то в отношении «ЭпиВакКороны» и ««КовиВак» никаких серьезных научных доказательств эффективности нет, и нигде в мире они не признаны (кроме Туркмении). Помимо слов властей о том, что эти вакцины «эффективны», и аналогичных уверений их создателей, в серьезной международной рецензируемой научной литературе нет ни единой публикации, которая бы это подтверждало. А значит, с международной точки зрения, доказанной эффективности двух российских вакцин нет.
 
Но москвичи пытаются привиться именно «КовиВаком», поскольку этот препарат изготовлен на основе мёртвого инактивированного вируса COVID-19, а не по более новым технологиям, используемым в двух других вакцинах. Кто-то считает, что старая добрая методика изготовления вакцин более надежна (а это весьма сомнительно), ведь наши граждане вообще отличаются крайне своеобразным подходом к вакцинации. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в