Низкоуглеводная диета грозит инсультом

Ученые обнаружили жирный минус у популярной диеты с низким содержанием углеводов. Да, с ее помощью можно худеть. Но зато в крови резко вырастает уровень холестерина, так что вреда от этой диеты куда больше, чем пользы.

Исследователи из Университета Колорадо обнаружили, что у людей, потреблявших продукты с низким содержанием углеводов и относительно высоким уровнем жиров, потеря в весе была примерно такой же, как и у поклонников диеты с высоким уровнем углеводов. Зато уровень "плохого" холестерина просто зашкаливал. А вот у любителей углеводов он, напротив, стабильно снижался.

 

"Наше исследование показывает, что у низкоуглеводной "жирной" диеты имеется своего рода вредный метаболический эффект во время стадии активной потери лишнего веса, - как сообщил автор исследования Терри Эрнандез. - И здесь довольно сложно сказать, приносит ли эта диета людям больше вреда, чем пользы".

 

А исследователи из Медицинского центра Сент-Мэри в Пенсильвании недавно установили, что активное употребление женщинами в пищу продуктов, содержащих пищевые гидрированные жиры (печенье, кексы, маргарин, жареная пища и т.д.) чревато высоким риском инсульта. "Риск вырастает очень сильно, но это как раз тот риск, которого можно легко избежать, - подчеркивает глава отделения лечения инсультов в медцентре доктор Эмиль Матарезе. - То, что плохо для сердца, однозначно плохо и для мозга".

 

В группе риска находятся женщины, прежде всего, среднего и старшего возраста. Врачи настоятельно рекомендуют им снизить ежедневную дозу потребляемых жиров до 25-30% от общего количества калорий.

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Pyratov

    ВВот врать не надо. Похудел на 29 кило. Все показатели обмена холестерина пришли в идеальную норму. Вот так1

    26-02-2010 20:55