Могут ли приливы быть симптомом затяжного ковида

Могут ли приливы быть симптомом затяжного ковида

Являются ли одним из симптомов затяжного ковида приливы? Чаще всего они наблюдаются у женщин во время менопаузы, но их появление может быть спровоцировано и другими особенностями организма. 
 
Приливы многие женщины воспринимают с чувством стыда и стараются о них никому не рассказывать. Это один из самых характерных симптомов менопаузы, связанный со скачками температуры и повышенной потливостью, что объясняется снижением показателя гормона эстрогена. |Он оказывает влияние на гипоталамус - часть мозга, которая регулирует температуру. Как только человек чувствует себя жарче, организм активирует механизмы охлаждения, что включает и расширение кровеносных сосудов для выделения тепла и потения.  
 
Однако если сильная потливость и скачки температуры наблюдаются у пациентов после коронавируса, возможно, это не связано с менопаузой. Но и не с самим ковидом. Другими причинами приливов могут быть стресс, лихорадка, прием спиртных напитков и острой пищи, которая активирует нервные рецепторы, изменяющие температуру тела. Избыточная активность щитовидной железы тоже может спровоцировать приливы, что можно проверить с помощью анализов крови.   
 
Еще одним возможным объяснением приливов является приём лекарственного препарата лерканидипина и ему подобных. Это блокаторы кальциевых каналов, которые используются против повышенного артериального давления. Они расширяют артерии, что также способствует приливам, поскольку большее количество крови поступает в малые кровеносные сосуды. В целом, приливы вряд ли могут быть непосредственным следствием коронавируса или одним из симптомов затяжного ковида, а их неожиданное появление лучше обсудить с лечащим врачом, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в