«Индийский» штамм в 10 раз заразней

«Индийский» штамм в 10 раз заразней

Для того, чтобы у человека развились симптомы COVID-19, вызванные «индийским» штаммом, этому патогену требуется в 10 раз меньше частиц, чем предыдущим версиям коронавируса. Об этом рассказал глава научного центра «Вектор» Ринат Максютов. 
 
«Вектор» является разработчиком одной из российских вакцин против коронавируса «ЭпиВакКорона», эффективность которой пока не подтверждена в международных рецензируемых научных журналах, в отличие от вакцины «Спутник V». Более того, не подведены даже итоги третьего этапа исследования препарата, но его широкое распространение в России продолжается. Ринат Максютов поведал, что для заражения «индийским» штаммом или вариантом Дельта человеку требуется в 10 раз меньше частиц, чем предыдущими версиями, включая и оригинальный штамм, который развился в городе Ухань. 
 
Именно этим можно объяснить, почему мир накрывает где-то третья, а где-то уже и четвёртая волна коронавируса. Вспышки отмечаются даже в тех странах, которые прошли через повальную вакцинацию. К счастью, вакцинированные люди хотя и заболевают коронавирусом, но в подавляющем большинстве случаев в лёгкой или бессимптомной форме. Вероятность полностью вакцинированного человека умереть от коронавируса составляет десятые доли процента, чаще всего жертвами COVID-19 становятся люди, у которых не выработался адекватной иммунный ответ на вакцинацию в связи с какими-либо патологиями организма. 
 
«Индийский» вариант коронавируса стал доминирующим на нашей планете, в медицине его называют вариант Дельта. Однако сообщается, что на мир уже готов обрушиться следующий штамм коронавируса или вариант Лямбда. Есть неподтвержденная информация что он ещё более агрессивен, чем Дельта. Для того, чтобы ковид перестал постоянно мутировать, необходим коллективный иммунитет, то есть всеобщая вакцинация планеты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в