Новый вариант коронавируса имеет пугающую летальность

Новый вариант коронавируса имеет пугающую летальность

Американские ученые сообщают о штамме коронавируса под названием Йота. У него есть потенциал увеличить летальность на 82% среди тех, кто не вакцинирован. 
 
Уже попавший в сферу внимания Всемирной организации здравоохранения и Центров по контролю и профилактики болезней США вариант Йота, выявленный в Нью-Йорке, может увеличить риск смерти от коронавируса на 82%. Это не слишком приятное известие поступило из Нью-Йорка, где и выявили новый штамм. Он получил название в честь очередной буквы греческого алфавита. В мире уже зафиксированы штаммы Альфа, Бета, Гамма, Дельта и Лямбда.
 
И вот теперь сообщается, что вариант Йота на 25% более быстро передается между людьми, чем предыдущие штаммы. А это означает его способность в самый короткий срок вызывать тяжелые вспышки, особенно среди непривитых людей. Вариант Йота взламывает иммунитет 10% людей, которые ранее переболели коронавирусом. При этом летальность среди взрослых людей вырастает на 46% в возрасте от 45 до 64 лет, а среди представителей возрастной группы от 65 до 74 лет на 82%. Любопытно, что среди лиц старше 75 лет на увеличивается лишь на 62%. 
 
Сегодня во многих русскоязычных новостях по этому поводу прошла ошибка. Там упоминалось, что летальность данного штамма Йота составляет 82%. Это не соответствует истине, и такая чудовищная летальность свойственна скорее средневековым эпидемиям чумы. На самом деле, нынешняя летальность "индийского" штамма коронавируса, которая оценивается приблизительно в 0,6%-3% вырастает при варианте Йота на 82%. В итоге она может составлять 4-5%, а вовсе не 82%. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в